Правовой конкурс определил лучших

Share on FacebookShare on VK

27 апреля 2011 года в 12 часов в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоится подведение итогов конкурса среди библиотек муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля» по повышению правовой культуры молодых избирателей, который проводился с февраля по апрель 2011 года.

Организаторы конкурса — избирательная комиссия города Ярославля и Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова ставили следующие цели и задачи конкурса:

  • активизация работы подразделений муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля» по повышению правовой культуры;
  • повышение уровня правовой культуры и информированности избирателей;
  • создание информационной среды, необходимой для принятия избирателями обоснованных решений;
  • преодоление политической апатии и формирование в среде молодого электората активной жизненной позиции;
  • рост участия молодых избирателей в выборах и референдумах;
  • изучение и распространение опыта подразделений муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Ярославля» по повышению гражданско-правовой культуры избирателей.

В конкурсе, который проводится ежегодно с 2006 года, приняло участие 435 человек. Участниками мероприятий стали студенты ЯГСХА, Академии предпринимательства, Ярославского училища культуры, Градостроительного колледжа, Индустриально-педагогического колледжа, колледжа Ремесленной палаты, учащиеся лицея № 21 и школ № 1, 8, 39, 67, 73, 84.

В проведении конкурсных мероприятий приняли участие: депутаты муниципалитета Андрей Борисович Андронов, Станислав Федорович Волков, Сергей Вячеславович Толобов, помощник депутата Александра Николаевича Волкова Артем Олегович Зотов, секретарь территориальной избирательной комиссии Красноперекопского района Оксана Валерьевна Петрова.

Помощь в организации и проведении конкурсных мероприятий оказали Борис Евгеньевич Смирнов – преподаватель истории Ярославского градостроительного колледжа, Наталья Николаевна Черняк – заведующая учебной частью Ярославского училища культуры, Наталья Васильевна Лопоносова – декан факультета ЯГСХА, Сабирова Татьяна Павловна – доцент, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель технологического факультета ЯГСХА, Татьяна Юрьевна Бородкина – преподаватель русского языка и литературы Индустриально-педагогического колледжа, Татьяна Владимировна Литвак – классный руководитель 3 «В» класса школы № 1.

37 сотрудников библиотечной системы – представители Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова и библиотек-филиалов № 2, 6, 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15, 16, 18 стали участниками конкурса. Было представлено 15 заявок во всех трёх номинациях конкурса: на лучшее мероприятие по правовой культуре для будущих избирателей, для молодых избирателей и студентов.

Формы представленных мероприятий разнообразны: уроки избирательного права, часы правовых знаний, урок-путешествие, виртуальня экскурсия, правовая вечеринка, выставки-рассказы, образовательные и интерактивные игры, круглые столы.

Комиссия посетила все мероприятия и определила победителей.

В номинации «Лучшее мероприятие по правовой культуре для будущих избирателей» распределены премии следующим образом:Первая премия — творческому коллективу библиотеки-филиала № 18 (Патрикеева Ирина Константиновна, заведующая филиалом; Тюкова Анна Владиславовна, заведующая отделом; Седова Ольга Александровна, библиотекарь) за мероприятие — Правовая игра «Шаг в будущее»;

Вторая премия — творческому коллективу Центральной городской библиотеки им. М. Ю. Лермонтова (Репин Дмитрий Андреевич, заведующий отделом информационных технологий; Ундиренко Юлия Владимировна, библиограф; Коломина Надежда Владимировна, библиотекарь) за мероприятие — Виртуальная экскурсия для детей «Мир выборов».

Третья премия — творческому коллективу библиотеки-филиала № 14 им. В. В. Маяковского (Шалугин Михаил Андреевич, библиотекарь; Касаткина Галина Акиндиновна, библиотекарь; Буденная Марина Зиновьевна, библиотекарь; Фролова Екатерина Юрьевна, библиотекарь) за мероприятие — Игра Урок – путешествие «Страна Закония».

В номинации «Лучшее мероприятие по правовой культуре для студентов» присуждены премии лучшим работам следующим творческим коллективам:

Первая премия — библиотеки-филиала № 15 им. М. С. Петровых(Табакова Елена Германовна, библиотекарь; Симонова Мария Александровна, заведующая сектором; Смирнова Светлана Валентиновна, библиотекарь) за мероприятие — Правовая вечеринка «Наша правовая «пати» спасет вас от апатии»;

Вторая премия — Центральной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова(Базаленко Виктория Валериановна, главный библиотекарь, Репин Дмитрий Андреевич, заведующая отделом информационных технологий) за мероприятие — Информационный час «Мы – градостроители»;

Третья премия — библиотеки-филиала № 6 им. Л. Н. Трефолева(Лузанова Наталья Юрьевна, заведующая филиалом; Бабенина Алена Вадимовна, заведующая отделом; Смирнова Наталья Викторовна, заведующая сектором) за мероприятие — Образовательная игра «Я – будущий избиратель». В номинации «Лучшее мероприятие по правовой культуре для молодых избирателей» стали лучшими творческие коллективы:

Первая премия — юношеской библиотеки-филиала № 10 им. Н. А. Некрасова в составе: Климова Людмила Михайловна, заведующая филиалом; Кузнецова Ольга Леонидовна, заведующая отделом; Ермилова Татьяна Александровна, заведующая отделом, за мероприятие: Пресс-игра «Выборы… А что в газетах?»;

Вторая премия — библиотеки-филиала № 12 имени А. П. Чехова(Викторова Валентина Геннадьевна, заведующая филиалом; Исакова Антонина Дмитриевна, библиотекарь; Соколова Татьяна Юрьевна, библиотекарь) за мероприятие: Круглый стол «За нами будущее»;

Третья премия — библиотеки-филиала № 8 (Горохова Марина Семеновна, заведующая филиалом; Виноградова Марина Александровна, заведующая отделом; Королева Наталья Александровна, библиотекарь) за мероприятие — Интерактивная игра «Россию строить молодым».

Участников конкурса ждут заслуженные Дипломы и премии, а неизменных помощников в организации конкурсных мероприятий –

Благодарственные письма избирательной комиссии города Ярославля.

Заместитель председателя конкурсной комиссии,
директор ЦБС города Ярославля Светлана Юрьевна Ахметдинова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *